Jan van Kessel II
(Anversa 1654–1708 Madrid) Una spiaggia con pinguini, pesci e rane, firmato in basso a sinistra: Van Kessel f., sulla copertura posteriore un adesivo con vecchia iscrizione del nome dell' artista, guazza su carta, vechia montatura, 19 x 25,1 cm, con cornice,
provenienza: collezione privata, Parigi
Jan van Kessel II fu attivo principalmente come ritrattista per la corte di Madrid. Ma dipinse anche nature morte floreali e con animali alla maniera del padre Jan van Kessel I.
provenienza: collezione privata, Parigi, Jan van Kessel II fu attivo principalmente come ritrattista per la corte di Madrid. Ma dipinse anche nature morte floreali e con animali alla maniera del padre Jan van Kessel I.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Jan van Kessel II
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |